НАВЕРХ

Пентагон увидел в доктрине России вызов ядерной мощи США

Фото: David B. Gleason from Chicago, IL / CC BY-SA 2.0

Министерство обороны США увидело в военной доктрине России вызовы концепции ядерного сдерживания, принятой Вашингтоном, заявил заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Джон Руд.

Замглавы Пентагона упрекнул Россию в наращивании тактического ядерного оружия в то время, как США «не производили новых ядерных вооружений в течение десятилетий». «Мы модернизируем наши средства ядерного сдерживания, так как эти средства должны быть основополагающими и боеспособными. Мы также изучаем, на каком участке создаются помехи, и брошен вызов этой системе сдерживания», — цитирует ТАСС Руда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп пошел на шантаж: ждать ли ядерной войны?

«Мы считаем, что такой вызов исходит от российской доктрины, в которой, на наш взгляд, выражается уверенность в том, что россияне могут применять против США и их союзников небольшие ядерные вооружения без опаски столкнуться с адекватным ответом», — отметил Руд, обосновав таким образом необходимость модернизации некоторых американских ядерных вооружений.

Замглавы Пентагона в очередной раз озвучил утверждения Вашингтона о нарушении Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Мы обеспокоены будущим и взаимодействуем с остальными сторонами с целью убедить китайцев и россиян в том, что их подходы не стабилизируют ситуацию и не приведут к желаемой ими системе безопасности», — добавил Руд.

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все
Обсуждение (6)