НАВЕРХ

Как получить двойной налоговый вычет: бонус для женатых

Фото: © Sibnet.ru

Двойной налоговый вычет за квартиру и такой же вычет за проценты с ипотечного кредита могут вернуть супруги, получающие «белую» зарплату. Юрист рассказал, как правильно пройти через эту процедуру и какие тонкости учесть. 

Каждый россиянин с официальной заработной платой отдает государству 13% в качестве подоходного налога. Часть этих денег можно вернуть, например, после приобретения жилья — это называется налоговый вычет.

Одинокий человек может получить после покупки квартиры 13% от ее стоимости. Пожизненный лимит налогового вычета уставлен в размере 2 миллионов рублей. Иными словами, один человек за всю свою жизнь может вернуть 13% не более чем от 2 миллионов, потраченных на жилье, — 260 тысяч рублей. 

Супружеская пара в официальном браке имеет право на двойной вычет. Хотя квартира у них находится в общей собственности, но налоги они платят отдельно, поэтому каждый имеет право на 260 тысяч, пояснил юрист Константин Зиновьев.

Налоговый вычет за покупку квартиры государство возвращает, как правило, не один год. Все зависит от размера доходов и налоговых отчислений. Например, при зарплате в 30 тысяч рублей, человек платит в год 46,8 тысячи рублей налогов, и размер вычета не может превышать эту сумму. То есть человек будет получать деньги несколько лет, пока не выберет сумму лимита. Документы ему тоже придется подавать ежегодно.

Соответственно, если зарплата одного из супругов выше, он быстрее получит всю сумму вычета. 

Права супругов

Чтобы получить 520 тысяч рублей супружеской паре нужно дождаться, когда наступит следующий год после момента покупки квартиры и подать в Федеральную налоговую службу (ФНС) пакет документов. Нужно также определится, как будут разделены деньги. Для этого подается заявление о распределении налогового вычета между супругами.

Какие документы нужны для налогового вычета > >

Помимо заявления о распределении, супруги могут получить вычет «исходя из величины расходов каждого супруга, подтверждённого платежными документами». При этом все доходы пары, согласно законодательству, — общее имущество.

«Единственный вариант исключения, который не описывается в Налоговом кодексе, если одним из супругов деньги получены в качестве подарка, например, от родителей или в качестве наследства. Это исключительно его деньги, и он имеет право вычета на эту сумму. Но это должно быть юридически оформлено», — сказал Зиновьев.

Он вспомнил о случае, когда родители одной девушки заранее предусмотрели возможность развода. Они оформили у нотариуса миллион рублей по договору дарения, положили деньги на счет, с которого они ушли на покупку квартиры. Этот миллион проходил уже не как общее имущество супругов, отметил юрист.

В обычных же ситуациях есть несколько вариантов. Возьмем для примера квартиру стоимостью в 2 миллиона рублей. Вычет с нее может получить только муж в размере 260 тысяч рублей, тогда жена сможет получить вычет с покупки другой квартиры. Этот вариант подходит, если супруга не работает или в декрете.

Супруги могут попросить разделить вычет поровну и получить каждый сумму с 1 миллиона — 130 тысяч рублей. При покупке следующей квартиры, оба смогут еще получить вычет, но на сумму не более 130 тысяч рублей каждый от оставшегося предусмотренного лимитом миллиона.

Зиновьев отметил, что после подачи всех документов в налоговую изменить решение о распределении уже нельзя, так как выплатой денег налоговые правоотношения заканчиваются. Конечно, спорные моменты можно попробовать решить в суде, но лучше снять все вопросы заранее.

Вычет за проценты по ипотечному кредиту Госдума урезала сроки дачной амнистии

Если супруги взяли квартиру в ипотечный кредит, они могут вернуть налоги не только за покупку, но и с процентов по кредиту. Каждый из них вернет по закону максимально 13% от 3 миллионов рублей (это предельный лимит), то есть вместе они могут получить 780 тысяч рублей.

Как поясняется на сайте Федеральной налоговой службы, проценты по ипотечному кредиту выплачиваются супругами не в один налоговый период. Следовательно, определить заранее пропорцию понесенных расходов между супругами на весь срок уплаты процентов невозможно.

«Супруги при представлении налоговой декларации 3-НДФЛ могут каждый год изменять распределение вновь понесенных расходов на уплату процентов по своему усмотрению», — говорится на сайте ФНС.


Еще по теме
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
Подсчитан средний возраст квартиры на вторичном рынке
смотреть все
Обсуждение (1)