НАВЕРХ

Эрдоган назвал сделку по С-400 важнейшей в истории Турции

Фото: © официальный сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал договор о поставках турецкой армии российских зенитно-систем С-400 самым важным в истории страны.

«Важнейшим соглашением в нашей современной истории является сделка по С-400. Покупая С-400, Турция не готовится к войне. Системы ПВО призваны обеспечить мир и безопасность в нашей стране. Другие предпринимаемые нами шаги совершаются для того, чтобы улучшить наши оборонительные возможности», — цитирует ТАСС турецкого лидера.

По словам Эрдогана, «контроль над системами С-400 будет полностью находиться в руках вооруженных сил Турции».

Президент затронул и тему поставок в республику американских истребителей пятого поколения F-35, которые, по разным заявлениям Вашингтона, могут сорваться из-за сделки по С-400.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ядерный щит: сибирские РЛС закрыли небо России

«С-400 — это одна тема, F-35 — совершенно другая. Мы к настоящему моменту заплатили 1,4 миллиарда за F-35. Если Турцию выведут из программы по созданию F-35, то стоимость одного самолета может возрасти на 7-8 миллионов долларов. Это совсем не простое решение. Им придется вернуть сумму, которую мы заплатили», — добавил Эрдоган.

Поставки С-400 в Турцию начались в пятницу, 12 июля. По данным Минобороны республики, в этот день три грузовых самолета доставили на авиабазу Мюртед несколько тягачей и транспортно-заряжающую машину из состава комплекса С-400. На следующий день прилетел еще один российский самолет. В воскресенье поступили данные о прилете уже седьмого борта.

Компоненты для российских ЗРК С-400 Турция начала получать в пятницу, 12 июля. В США считают, что эта сделка ставит под угрозу самую дорогостоящую оружейную программу Пентагона, которая касается производства истребителей F-35. Из-за контракта на поставку российских комплексов ограничениями Анкаре ранее грозили в Госдепе.

Еще по теме
Сенатор Грэм потребовал от Киева отправить на фронт молодежь
Путин одобрил идею санитарной зоны у границы с Украиной
Макрон допустил наземную операцию против российской армии
Боррель предсказал исход конфликта на Украине в ближайшие месяцы
смотреть все
Обсуждение (11)