НАВЕРХ

Президент Польши оскорбительно высказался о российском народе

Фото: president.gov.ua / CC BY 4.0

Президент Польши Анджей Дуда проявил недопустимую бестактность, заявив, что поляки намного храбрее русских и способны «сражаться до конца независимо ни от чего», считает польский журналист Томаш Залевский.

Польский лидер позволил себе такое заявление во время совместной конференции со своим американским коллегой Дональдом Трампом. Дуда добавил, что у Москвы всегда было желание «захватить часть территорий Польши».

«К сожалению, мы не в первый раз увидели, что, когда Дуда не читает заготовленный текст, а говорит от себя, это оборачивается проблемами», — отметил Залевский на страницах издания Polityka.

По словам журналиста, Дуда попытался вежливо ответить на вопрос, является ли Россия польским союзником, однако, нанес русскому народу «удар ниже пояса». Именно из-за этого слова президента лишились «какого-либо веса» и «дипломатического такта», считает автор статьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Польша потребует от Германии за войну $900 млрд

«Говорить, что народ, который в годы Второй мировой войны потерял более 20 миллионов человек, чьи сотни тысяч солдат погибли в Сталинграде (благодаря чему удалось переломить ситуацию в пользу союзников), а также в других битвах на восточном фронте, не обладает высшим мужеством — это как минимум очень неумная бестактность», — приводит РИА Новости выдержки из статьи.

Залевский отметил, что рассуждения Дуды о храбрости поляков были похожи на «эмоциональный поток сетований и жалоб вечно страдающего и измученного историей» народа. «То есть все в духе стереотипного представления о Польше как о стране, обращенной в прошлое, страдающей русофобией и требующей компенсаций от других за свои страдания и заслуги перед человечеством», — пояснил журналист.

Подобные выступления находят отклик лишь в самой Польше, но никак не за ее пределами, заключил Залевский.

Еще по теме
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
Поздравления и проклятия: как мир отреагировал на победу Путина
Евросоюз признал результаты выборов в России частично
смотреть все
Обсуждение (42)