НАВЕРХ

Путин призвал переосмыслить роль доллара

Фото: © пресс-служба президента РФ

Правительствам государств нужно переосмыслить роль доллара, превратившегося в инструмент давления эмитента на весь мир, заявил президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме.

«Основные глобальные институты здесь были созданы еще в рамках Бреттон-Вудской системы 75 лет назад. Пришедшая ей на смену в 70-х годах Ямайская валютная система, подтвердив приоритет доллара, по сути, не решила главных проблем: в первую очередь, сбалансированности валютных отношений и торгового обмена», — цитирует Путина РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Закупки золота Россией посчитали «плохим знаком» для мира

Российский лидер напомнил, что за прошедшие десятилетия появились новые экономические центры, повысилась роль региональных валют, изменился баланс сил и интересов. Такие перемены требуют адаптации международных финансовых организаций и переосмысления роли доллара, подчеркнул Путин.

По его мнению, сейчас доллар превратился в инструмент давления страны-эмитента на весь остальной мир, однако такая политика со стороны американских властей является ошибочной, так как доверие к доллару со стороны глобальных игроков непрерывно падает.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (22)