НАВЕРХ
Актуальная тема
Экзамены
Актуальная тема
Экзамены

Допинг для мозга: чем кормить школьника перед ЕГЭ

Фото: Jennifer Pallian foodess / CC0

Правильный рацион поможет школьнику использовать все свои знания во время ЕГЭ. Эксперты рассказали, каким должно быть меню ученика в период важных испытаний, какие стимуляторы пойдут во вред, и предложили идеальный завтрак перед экзаменом.

Меню в период экзаменов

Ребенок должен питаться полноценно все время, а не только во время экзаменов. В его рационе ежедневно должны присутствовать овощи и фрукты (не менее пяти кулаков по объему в день — стандартные порции, начиная с подросткового возраста), цельнозерновые продукты (крупы, макаронные изделия, семена), белковые продукты (мясо, рыба, молочные продукты, яйца, бобовые, орехи), жиры (сливочное масло, растительные масла), сказала диетолог ЦСМ «Здравица» Анастасия Кияница.

А для полноценной работы мозга нужно включить в меню морскую рыбу, кальмары, креветки. По необходимости, если ребенок, например, не ест морскую рыбу, возможно давать витамины «Омега-3», добавил директор образовательного центра «Элвис» Сергей Иванов.

Нужно объяснить старшекласснику, особенно девочке, что в этот период не стоит сидеть на диетах, а лишние калории сожгутся в стрессовой ситуации экзамена.

Допинг для мозга

Шоколад и кофе считаются стимуляторами работы мозга. Иванов подтверждает, что темный шоколад с содержанием какао 75% даст волну энергии мозгу. Диетолог советует не злоупотреблять сладким допингом и давать ребенку не более 2-3 кубиков лакомства.Ответы на ЕГЭ: зачем покупать кота в мешке?

А вот кофеин не так безопасен, он может стать причиной повышенной тревожности, раздражительности и даже бессонницы, что в период подготовки к экзаменам будет точно лишним.

«Кофе не рекомендуется детям до 18 лет. Но нужно помнить, что кофеин содержится не только в кофе, но и в чайных напитках, какао. Если потребление кофе и допускается в меню школьника, то не более одной чашки и в первой половине дня. Многое зависит также от генетических особенностей метаболизма кофеина», — добавила она.

Диетолог также не считает нужным использовать аптечные глицин или элеутерококк. Лучше, по ее мнению, скорректировать адекватный уровень витамина D, убедиться с помощью анализа, что у ребенка нет его дефицита.

Завтрак перед ЕГЭ

«Утром перед экзаменом съешьте яйца, или тост из зернового хлеба с медом, овсянку, возможно мюсли. Если нервы не дают разыграться аппетиту, съешьте банан или курагу», — советует Иванов.

Диетолог предлагает такое меню: каша с орехами и фруктами и чай с молоком; омлет с овощами и сыром и какао; творог с фруктами, ягодами, орехами и натуральный йогурт.

«Сочетание сложных углеводов из круп, ягод и фруктов даст постепенное высвобождение глюкозы в кровоток и этой энергии хватит надолго. В день экзаменов это необходимо», — объяснила собеседница.

Директор образовательного центра также советует обязательно пить воду, не допускать обезвоживания, при котором мозг не будет полноценно работать. Но не стоит перебарщивать, иначе организм напомнит о себе в самый неподходящий момент.


Тема: Экзамены
Вместо репетиторов: как работает онлайн-сервис «Лицей»
Последний день приема согласий на зачисление начался в вузах
Спецоперация и вузы: кто поступит на бюджет?
Новосибирские школьники выбрали предметы на ЕГЭ
смотреть все
Обсуждение (4)