НАВЕРХ

Порошенко подвел итоги президентства

Фото: © пресс-служба президента Украины

Действующий президент Украины Петр Порошенко признался, что ему трудно объективно оценить пройденный за пять лет путь, при этом, отметив, что страна сейчас в лучшем положении, чем пять лет назад.

«Время все расставит по своим местам. Рано или поздно оно отделит грешное от праведного, зерно от плевел и правду от лжи», — приводит РИА Новости обращении Порошенко к украинскому народу. При этом он отметил, что Украина сейчас в лучшем состоянии нежели в 2014 году. По его словам, этого удалось добиться благодаря поддержке активной части общества и пониманию большинства.

Вместе с тем, Порошенко извинился перед теми, «чьих надежд не оправдал, для кого реформы оказались особенно болезненным; кто за эти годы, встретившись с ложью, не нашел справедливости». «Даже если и верить в то, что президент может все, он не может все сразу», — отметил Порошенко.

По его словам, самым обидным для него остается то, что он не смог установить мир в стране. «Конечно, есть такие сферы, где успехи куда скромнее. И даже в коротком разговоре на это стоит обратить внимание, это честный разговор», — посетовал Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Советник Зеленского заявил о продолжении «войны с Россией»

Он добавил, что в стране «с очень большим опозданием начали восстанавливать уровень жизни после экономического кризиса, вызванного российской агрессией».

Действующий президент пожелал успеха новоизбранному главе государства Владимиру Зеленскому, который примет присягу 20 мая. «Еще месяц назад мы были ярыми оппонентами. Но уже завтра, так случилось, он будет президентом моей родной страны. Страны, которую люблю и в чье европейское будущее стойко верю. Так пусть Господь Украину хранит, а ее новому главе - помогает в работе», — отметил он.

«Ритуальных проевропейских и евроатлантических деклараций - мало. Нужна повседневная тяжелая работа... Это то, чего как гражданин буду требовать от новой власти, и в чем готов подставить ей плечо. Равно как и не давать спуску в случае отклонения от выверенного курса», — заявил действующий глава государства.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (4)