НАВЕРХ

Новосибирские ученые помогут с поиском внеземного разума

Фото: © NASA
Учёные из Новосибирска помогут настроить крупнейший виртуальный телескоп, направленный на поиск, в том числе, внеземных цивилизаций, сообщил научный руководитель Конструкторско-технологического института научного приборостроения (КТИ НП) СО РАН Юрий Чугуй. Планируется, что телескоп будет запущен в космос в 2025 году.

Телескоп радиусом в 10 метров будет работать на базе выведенной в открытый космос обсерватории. Его задачи — собрать данные о структуре ядер галактик, чёрных и белых дырах, пульсарах, реликтовом излучении, а также следах возможных внеземных цивилизаций.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые СО РАН помогут построить новый российский космический корабль

Телескоп разрабатывает по заказу Астрономического центра ФИАН предприятие «Информационные спутниковые системы имени Решетнёва» (Красноярск), а часть программного обеспечения и настройку оборудования будет производить новосибирское КТИ НП.

«Главное, что нет влияние атмосферы и высокий диаметр, высочайшее разрешение. Работать всё это будет при температуре -268 градусов. Наша задача состояла в том, чтобы настроить  геометрию, но не на Земле, а на орбите. И вот такую систему мы разрабатываем. Документация создана, но пока ещё не запущено в производство», — сказал Чугуй.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (2)