НАВЕРХ

Сибирские ученые нашли новые виды древних жуков в янтаре

Фото: © Sibnet.ru

Ученые из Новосибирска обнаружили несколько новых видов древних вымерших насекомых в янтаре из музея Калининграда. По словам палеоэнтомологов, изучение древних экосистем поможет понять, как изменятся современные, сообщила пресс-служба музея янтаря.

В музей приехали палеоэнтомологи из Новосибирска — Андрей Легалов, и Сергей Чернышев. Их первый визит в Калининград продлился всего неделю. Однако уже в результате первых дней исследования ученые обнаружили в янтаре новые для науки виды древних насекомых, в частности, жуков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сибирские археологи нашли древние орудия в Тибете

«Мы предполагали, что здесь должна быть хорошая коллекция и в ней будут обнаружены виды, которые окажутся новыми для науки, как, в общем-то, и оказалось. В сотрудничестве со старшим научным сотрудником Музея янтаря Андраником Манукяном мы изучаем образцы в лаборатории», — сообщил Легалов.

Он рассказал, что ранее неизвестные виды они фотографируют и готовят их описание для международных журналов. Такие находки интересны широкому кругу ученых не только в России, но и в Европе, Америке и Австралии.

«Мы до сих пор очень слабо себе представляем, какими были экосистемы прошлого и как они функционировали. Если брать янтарь и янтарные леса, до сих пор непонятно, что за растение продуцировало смолу. Познание жизни «янтарного леса» позволяет понять, как будут изменяться современные экосистемы», — объяснил ученый.

Коллекция натуральных образцов янтаря с инклюзами в Калининградском областном музее янтаря насчитывает более 10 тысяч единиц. Это уникальное национальное достояние, которое бережно хранится в музейных фондах и частично представлено в экспозиции для посетителей.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)