НАВЕРХ

Первая в истории: что такое Универсиада-2019?

Фото: © krsk2019.ru

Первая в российской истории зимняя Универсиада-2019 стартует 2 марта в Красноярске, мероприятие станет одним из самых ярких спортивных событий года. Какие спортсмены имеют право выступать на Универсиаде, что за виды спорта будут на ней представлены и почему соревнования считаются вторыми по значимости после Олимпиады?

Первая Универсиада прошла в 1959 году в итальянском Турине по инициативе Международной федерации студенческого спорта (FISU). В ней приняли участие 985 спортсменов из 45 стран мира. В программу соревнований входило семь видов спорта. Сейчас Универсиада проводится каждые два года.

Кто посоревнуется

Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта. На Универсиаде будут представлены биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

Чтобы попасть на Всемирные игры, спортсмену необходимо быть студентом не старше 28 лет. Российская сборная дополнительно ограничила возраст — в нее попали спортсмены не старше 25 лет. Средний возраст российской команды 21 год. При этом не все страны привезут на соревнования профессиональных спортсменов, большинство отправили любителей.

Захра Лари: первая фигуристка в хиджабе

В окончательный список российской сборной вошли 296 спортсменов. Среди звезд можно выделить двукратного чемпиона мира по сноуборду Дмитрия Логинова, чемпиона мира по фристайлу Максима Бурова, четырехкратного чемпиона России по фигурному катанию Максима Ковтуна, фигуристку Станиславу Константинову.

На правах страны-хозяйки турнира Россия включила в программу Универсиады некоторые необычные для студенческих игр виды спорта. В частности, к обязательной программе были добавлены хоккей с мячом и лыжное ориентирование, где спортсмены будут бегать по лесу на лыжах с картами и заданием пройти контрольные точки за минимальное время.

Всего за медали Универсиады поборются более 3 тысяч спортсменов. Главными соперниками для россиян эксперты назвали сборные Казахстана, а также китайцев, корейцев и поляков, которые привезли в Красноярск сильные составы. Потенциально сильная украинская сборная отказалась от участия в Играх по политическим причинам.

Зачем нужна

Традиционно в мировом спортивном рейтинге Универсиада занимает второе место после Олимпиады, являясь ее молодежным аналогом. Многие известные спортсмены начинали свою карьеру именно на студенческих играх. Например, серебряный призер Олимпиады в Сочи сноубордист Николай Олюнин сначала выиграл медаль на Студенческих играх.

Фото: © krsk2019.ru/

В предыдущих четырех Универсиадах Россия неизменно побеждала в общекомандном зачете. За последние десять лет россияне завоевали на студенческих играх 608 медалей разного достоинства. Российская сборная считается фаворитом и сейчас, так как выступает дома и привлекла в состав опытных спортсменов.

Что построили

Всемирная зимняя Универсиада пройдет в Красноярске с 2 по 12 марта. Ожидается, что церемонию открытия посетит президент Владимир Путин. Решение о том, что Универсиаду примет Красноярск, было принято Международной федерацией студенческого спорта (FISU) в конце 2013 года.

За это время в Красноярске реконструировали имеющиеся и построили новые спортивные объекты, гостиницы, а также комплексы для размещения спортсменов и волонтеров. Всего наследием Универсиады должны стать 34 объекта, после окончания соревнований все они перейдут в пользование города.

Главным объектом стала «Платинум Арена», там пройдут церемонии открытия и закрытия студенческих Игр, а также соревнования по фигурному катанию. После завершения Универсиады арену на 7 тысяч зрителей будут использовать хоккейный клуб «Сокол», клуб ВХЛ «Красноярские рыси» и женский хоккейный клуб «Бирюса». Зодиак спорта: как выбрать секцию по гороскопу

Кластер «Радуга» предназначен для лыжных гонок и спортивного ориентирования. Он также включает 50-метровый бассейн и тренажер для альпинистов, так как скалолазание включили в программу олимпийских игр. Две лыжные трассы полностью освещены и отвечают самым высочайшим требованиям.

Кластер «Сопка» состоит из комплексов для соревнований по сноуборду и фристайлу. В частности, здесь можно проводить соревнования по таким дисциплинам, как могул, хафпайп, ски-кросс, слоупстайл, акробатика. В проектировании трасс участвовали шведские специалисты, которые придумали уникальную геометрию треков для спортсменов.

Также в Красноярске построили крытый стадион «Енисей» для хоккея с мячом на 5 тысяч зрителей. Впервые красноярские спортсмены смогут играть в бенди 11 месяцев в году, ранее в «русский хоккей» здесь играли под открытым небом. Планируется, что после Универсиады здесь заработает школа бенди для всех возрастов.

Где покажут

Официальным вещателем XXIX Всемирной зимней Универсиады стал телеканал «Матч ТВ», который покажет соревнования по всем 11 видам спорта. В федеральном эфире «Матч ТВ» покажет 55 часов прямых трансляций, более 100 часов трансляций запланированы на тематических каналах «Матч! Арена» и «Матч! Игра».

Фото: © krsk2019.ru

При этом сайты matchtv.ru и sportbox.ru будут транслировать все соревнования в прямом эфире. Организаторы заявили, что на спортивные состязания продано более 250 тысяч билетов, на открытии ожидается около тысячи зарубежных болельщиков. Иностранным спортсменам и болельщикам помогут 5 тысяч волонтеров.
Еще по теме
Туктамышева потеряла штаны во время выступления. ВИДЕО
Томас Бах помолился святым Вовану и Лексусу
Умер легендарный спортивный комментатор Василий Уткин
Чемпионка Европы порадовалась отсутствию российских фигуристок
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)