НАВЕРХ

Атомный «Посейдон» доказал свои уникальные характеристики

Фото: © Минобороны России

Необитаемый аппарат «Посейдон» в ходе подводных испытаний ядерной энергетической установки подтвердил свои уникальные характеристики по неограниченной дальности и скорости хода.

«В ходе испытаний в морской акватории ядерной энергоустановки необитаемого аппарата были полностью подтверждены заявленные характеристики неограниченной дальности его применения и скорости хода более 200 километров в час», — сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе России.

Президент РФ Владимир Путин 2 февраля сообщил об окончании ключевого этапа испытаний стратегического необитаемого подводного аппарата «Посейдон». Как сообщалось ранее, в море на тот момент испытывалась атомная энергетическая установка, помещенная в корпус действующего аппарата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Шойгу рассказал об ответе на выход США из ракетного договора

Впервые о создаваемом в России беспилотном подводном аппарате с ядерной энергетической установкой Путин рассказал в своем послании Федеральному собранию в марте 2018 года. Президент сообщал, что эти беспилотники могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами и будут способны уничтожать объекты инфраструктуры противника, авианосные группировки и так далее.

Также ранее заявлялось, что аппарат будет иметь межконтинентальную дальность и рабочую глубину погружения более 1 километра.

Еще по теме
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
смотреть все
Обсуждение (30)