НАВЕРХ

Показ ракеты 9М729 «насмешил» США

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Показ российской крылатой ракеты 9М729, проведенный Минобороны РФ 23 января, является имитацией, заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и вопросам международной безопасности Андреа Томпсон.

«Это риторика, это пропаганда, не основанная на фактах. Мы постоянно видим и слышим это. Мы наблюдали это 23 января на имитации показа ракетной системы, и у людей, которые присутствовали при этом, не было возможности задавать вопросы. Это было просто смешно», — сказала Томпсон в интервью DW.

Дипломат подчеркнула, что российская сторона показывала ракету в статике, что не является доказательством того, что дальность полета 9М729 соответствует указанной в договоре. При этом представители Соединенных Штатов и других стран НАТО проигнорировали брифинг в Минобороны РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Минобороны рассекретило «подозрительную» ракету 9М729

Томпсон подтвердила, что 2 февраля США на шесть месяцев приостанавливают свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). России предлагается вернуться к исполнению положений этого договора, уничтожив ракету 9М729 и пусковые установки для нее.

На брифинге российские специалисты указали, что дальность полета ракеты 9М729 — 480 километров. Однако американская сторона уверяет, что Россия уже испытывала ракету 9М729 на дальность более 500 километров и тем самым нарушила положения ДРСМД.

Еще по теме
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
смотреть все
Обсуждение (8)