НАВЕРХ

Австрия назвала условия отмены антироссийских санкций

Фото: © Фото: Dragan Tatic

Канцлер Австрии Себастьян Курц высказался за постепенную отмену антироссийских санкций в случае прогресса в урегулировании конфликта на востоке Украины, тем самым поддержав предложение бывшего главы МИД ФРГ, а теперь президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

«Я уже выступал, будучи министром иностранных дел, за то, чтобы, как и предложил бывший глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, увязать постепенное снятие санкций конкретно с прогрессом на востоке Украины», — цитирует ТАСС Курца.

По его мнению, первым шагом может стать установление «действительного перемирия» в Донбассе. «За последние месяцы было слишком мало движения», — указал канцлер.

Одновременно Курц подчеркнул, что и украинское правительство должно внести свой вклад в мирный процесс. И Киев должен испытывать серьезный интерес в прогрессе.

Экономические санкции против России были введены в действие 31 июля 2014 года после гибели над Донбассом малайзийского Boeing, выполнявшего рейс MH17. С тех пор они продлеваются раз в полгода в неизменном виде.

В марте 2015 года саммит ЕС принял решение, что санкции могут быть отменены только после реализации минских соглашений. Москва при этом не раз отмечала, что относится с непониманием к попыткам увязать санкционную тему в отношении России с темой реализацией минских договоренностей.

Еще по теме
Алюминий и никель подскочили в цене из‑за санкций против России
Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из России
Госдеп назвал «очень талантливым» экономическое руководство России
Провал санкций против России объяснили ловушкой большой страны
смотреть все
Обсуждение (17)