НАВЕРХ
Актуальная тема
Новая энергетика
Актуальная тема
Новая энергетика

Физики СО РАН доказали возможность создания плазменного двигателя

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирские ученые из Института ядерной физики имени Будкера (ИЯФ) начнут серию экспериментов на новой установке по удержанию плазмы с параметрами, пригодными для создания ракетного двигателя, сообщил заместитель директора ИЯФ Александр Иванов.

«Сейчас установлено штатное оборудование на эту установку, и мы готовимся к началу экспериментов на ней уже в январе следующего года (2019-го), которые должны в полном масштабе продемонстрировать (ее возможности). Температура плазмы в ней — 100 тысяч градусов, плотность достаточно большая. (... ) Для двигателя — это прямо то, что нужно», — приводит «Интерфакс» слова Иванова.

По его словам, принципиальная возможность создания плазменной реактивной тяги уже доказана. «Первые эксперименты показали, что эффект существует, космический мотор работает, и средство для уменьшения потерь из плазмы тоже работает», — отметил ученый.

При этом, сказал он, в качестве рабочего вещества в двигателе может использоваться вода. Ранее Иванов сообщал журналистам, что в перспективе термоядерная установка позволит создать двигатели мегаваттной мощности, что значительно превышает расчетные показатели разрабатываемых ядерных электрореактивных двигателей и позволяет использовать ее для межпланетных перелетов.

Как сообщалось, установка основана на совершенно новом принципе - плазма в так называемой магнитной ловушке удерживается вращающимся магнитным полем, закрученным в спираль (винт Архимеда).

В зависимости от направления вращения магнитного поля плазма в установке либо «тормозится», в результате чего увеличивается время удержания плазмы, либо, напротив, ускоряется, что, в случае ракетного двигателя, создает реактивную тягу.

Использовать для удержания плазмы открытые, то есть незамкнутые магнитные ловушки для плазмы при проведении управляемой термоядерной реакции предложил еще в 1950-е гг. основатель ИЯФ Гирш Будкер. Устройство получило название «пробкотрон Будкера» — технически более простой и надежный способ по сравнению с традиционным, так называемым «токамаком».

Тема: Новая энергетика
Цена света: как выбрать лампочки для дома?
Ученые ЦАГИ разработали проект самолета на криогенном топливе
Запуск водородных поездов в России перенесли на 2025 год
Шведские ученые придумали батарейки из древесины
смотреть все
Обсуждение (0)