НАВЕРХ
Актуальная тема
Новая энергетика
Актуальная тема
Новая энергетика

Цена света: как выбрать лампочки для дома?

Реальная цена светового решения определяется размером платы за электроэнергию, а эта сумма может отличаться в десять раз — в зависимости от используемых лампочек. 

Если раньше альтернатив лампам накаливания не было, то теперь ассортимент товаров для освещения существенно расширился. Кроме того, компоненты освещения сейчас отличаются не только по техническим параметрам, но и выполняют роль элементов дизайна. 

Как выбрать светодиодную лампу

Но что лучше подойдет для дома? Для квартиры с уже существующей электрической разводкой или для строящегося коттеджа. Будет экономичным решением, встроится в интерьер и станет хорошо освещать пространство. Старая добрая лампа накаливания, галогеновая, люминесцентная или светодиодная?

Немаловажный параметр, на который следует обратить внимание при выборе ламп, это пульсация (мерцания). Пульсация светового потока глазом практически не воспринимается, так как частота пульсации превышает критическую частоту слияния мельканий, но неблагоприятно влияет на человека, вызывая повышенную утомляемость, ухудшение способности к сосредоточению, головную боль.

Способы проверки качества лампы 

Тема: Новая энергетика
Ученые ЦАГИ разработали проект самолета на криогенном топливе
Запуск водородных поездов в России перенесли на 2025 год
Шведские ученые придумали батарейки из древесины
Разработан план перехода России к «зеленой» энергетике
смотреть все
Обсуждение (60)