НАВЕРХ

Номер мобильного телефона превратят в кошелек

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Россияне смогут оплачивать товары и услуги с помощью номера мобильного телефона, внедрением соответствующей возможности занялась ассоциация «Финтех». Об этом сообщила управляющий директор группы компаний Татьяна Жаркова.

«На следующих этапах развития системы появится возможность использования платежных инструментов системы быстрых платежей не только в мобильных банках, но и в других популярных приложениях, в том числе и мессенджерах», — цитирует Жаркову РИА Новости.

В разработке системы быстрых платежей пока принимают участие двенадцать банков, в скором времени ожидается ее тестирование в пилотном режиме. Номер мобильника позволит быстро переводить деньги по упрощенной форме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Платежи через мессенджеры внедрят в России

Оператором системы быстрых платежей и ее расчетным центром станет Банк России. Стоимость услуг для финансовых организаций в системе быстрых платежей должна быть не более шести рублей за операцию.

Введение межбанковских комиссий и платы за вступление в платежную систему не планируется. В качестве операционного платежного клирингового центра системы выступит компания «Национальная система платежных карт».

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (14)