НАВЕРХ

Платежи через мессенджеры внедрят в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Систему платежей через мессенджеры собираются организовать в России, причем, возможно, это не будет специально разработанная государственная программа, сообщил первый заместитель руководителя аппарата федерального правительства Максим Акимов.

Акимов отметил, что новый тренд цифровой экономики — это развитие альтернативных платежных сервисов, связанных с использованием мессенджеров. По его мнению, мир платежных карт к 2024 году ждут серьезные изменения.

«Я верю в то, что можно будет все оплатить через смартфон, а также совершить многие юридически значимые действия», — рассказал Акимов в интервью РИА Новости.

Будет ли в России создана система подобная китайскому WeChat, внутри которой возможно проведение денежных транзакций, Акимов не уточнил. Однако он высказал мнение, что речь необязательно идет о разработке «своего», государственного мессенджера под платежную систему.

«Что значит свой? Компания, принадлежащая на 100% государству, или, например, работающая по стандарту с надлежащим уровнем безопасности? Я верю во вторую модель. То есть считаю, что должны развиваться частные платежные сервисы в доверенных средах», — сказал первый замглавы аппарата правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Заработала отправка денег по электронной почте

При этом государство должно регулировать такую сферу, как криптография — способы идентификации системы, ее финансовую состоятельность, способность отвечать на вызовы. «Например, если ваши транзакции перестанут проходить, вы куда писать будете? Я сейчас пишу в банк или, например, в MasterCard, и они мне деньги возвращают. А в мессенджерах вы кому будете писать? Все это надо отрегулировать, и тогда можно использовать эти приложения в качестве платежных средств и не только», — прокомментировал он.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (0)