НАВЕРХ

Депутат сравнил пенсионеров Бурятии с пленными немцами

Фото: © Sibnet.ru

Депутаты республиканского парламента в Бурятии возмутились повышением прожиточного минимума для пенсионеров на 200 рублей. Парламентарий-коммунист отметил, что дневная норма хлеба во время войны у пленных немцев была в два раза больше.

Прожиточный минимум для пенсионеров в Бурятии в 2019 году вырастет на 224 рубля. Сейчас он составляет 8726 рублей. В ходе обсуждения этого вопроса депутаты Народного Хурала Бурятии назвали повышение прожиточного минимума копейками.

«Жалкая подачка. То же самое касается и потребительской корзины – это как в войну. Получается 268 грамм хлеба в сутки. Для сравнения, в Сталинграде эта норма была 400 грамм, а для пленных немцев 600 грамм», – цитирует ИА Байкал-Daily депутата от КПРФ Леонтия Красовского. 

Коммунист Баир Цыренов предложил «перестать вздыхать», а выйти с проблемой повышения величины на федеральный уровень. По его словам, величина прожиточного минимума в 8 тысяч рублей – это идиотизм.

«Если регионы будут молчать и федералы радуются, что спустили ситуацию. Давайте создадим группу и выйдем на федеральный уровень», – предложил парламентарий.

Прожиточный минимум пенсионера в Новосибирской области увеличат на 89 рублей. Пенсионерка Елена Владимировна решила на сумму прибавки сделать министру труда и соцзащиты области подарок: пачку соли, упаковку спичек, брусок хозяйственного мыла и бельевую верёвку. Только на это ей хватило денег с прибавки.

Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова 11 октября заявила, что прожиточного минимума пенсионера «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей». На следующий день ее уволили.


Еще по теме
Томский губернатор искупался в проруби на Крещение
Новосибирск отметился на прямой линии с Путиным вопросом про аграриев
Министр спорта Тувы извинился за «пьяные танцы»
Глава Карелии пожалуется в СК из-за шуток актрисы про карельский язык
смотреть все
Читайте также
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Природный чистильщик сосудов! Уже утром давление будет 120/80!
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Пьяные что ли? Пугачева с мужем шокировали своим развратом
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Женатым лучше не смотреть: танец роскошной Татьяны (видео)
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Природный "убийца" диабета: сахар не поднимается выше 4,6 ммоль/л
Калибруем GPS: как улучшить навигацию на смартфонах Android
Однокомнатная берлога: как спят медведи
«Запорожец»: как устроен первый доступный автомобиль
В объективе 2020 года: самые невероятные фото живой природы
Обсуждение (9)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Правила комментирования
Загрузка картинки
или
31.10.2018 13:51
нищая разворованная страна на большее не способна
31.10.2018 18:17
Лама сибирь (ответ для sib_man9)
ДАЛЬШЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНЕЙ
31.10.2018 14:12
Д.Медведев: "Мы едим, а вы держитесь. Хорошего вам настроения!"
31.10.2018 15:01
А знали бы они минимум для заключённого..., вообще бы разрыдались.
31.10.2018 18:26
DYNAMO7294 (ответ для WSG0600-164-164)
Они зажрались ,за родину!)))
31.10.2018 16:15
Цитата
выйти с проблемой повышения величины на федеральный уровень

Выйти можно, только никто не будет наверху слушать.
31.10.2018 17:56
На мой взгляд дело даже не этом минимуме, а в том что слишком много людей вынуждены на него жить. По идее минималка должна быть исключением, а на деле это почти норма, особенно у женщин.
01.11.2018 10:35
Может и сработает
О самом главном