НАВЕРХ

Глава Карелии пожалуется в СК из-за шуток актрисы про карельский язык

Глава Карелии Артур Парфенчиков готовит обращение в Следственный комитет с просьбой проверить выступление актрисы Валерии Ломакиной, «оскорбительно» изобразившей карельскую речь и назвавшей этот язык атавизмом, сравнив его с сосками у мужчин.

В соцсетях завирусилось выступление актрисы из Петрозаводска Валерии Ломакиной, которая пошутила, что карельский язык «настолько сложен для понимания, что даже сами карелы приходят на спектакль и сидят в наушниках, в которых идет перевод на русский».

«Я считаю карельский атавизмом, это как соски у мужчин — работают исключительно как зрелище, и то только для истинных ценителей», — добавила актриса.

Парфенчиков в соцсети «ВКонтакте» написал, что «поражен выступлением», а Ломакина «позволила себе оскорбительные шутки, изображая карельскую речь».

«Вынести вердикт о том, что карельский язык — атавизм, — это за гранью. За гранью уважения к народу — носителю языка, к карельской земле, ее традициям и культуре», — заявил губернатор.

Парфенчиков добавил, что попросит СК проверить выступление Ломакиной по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), а также подготовит обращение проекту «Битва за время», чтобы «выяснить, кто дал разрешение на выпуск подобного рода выступления».

По словам Ломакиной, ее выступление — это монолог персонажа, которого она создала: «экзальтированной, не вполне вменяемой артистки провинциального театра».

«Я высмеивала не саму проблему опасности утраты языка, а отношение к этой проблеме сегодняшней „обезбашенной“ части молодежи, да и вообще людей, утративших связь со своей землей и культурными традициями», — написала она в VK.

Еще по теме
Россия констатировала провал «блицкрига» США против Ирана
Правнучку Хрущева объявили иноагентом
Госдума допустила тотальную блокировку VPN
Песков призвал подумать, как доводить смыслы без Telegram
смотреть все
Обсуждение (3)