НАВЕРХ

Эстония подсчитала сумму ущерба от «советской оккупации»

Ущерб от «советской оккупации» составил примерно 89 миллиардов рублей, подсчитала правительственная комиссия в Эстонии. По нынешнему курсу сумма превышает 1,2 миллиарда евро, сообщила пресс-служба Минюста страны.

«Жертвами сталинских репрессий стали 49,5 тысячи человек, 24,1 тысячи человек погибли во время Второй мировой войны и 139,4 тысячи человек были вынуждены уехать из Эстонии, из-за потери Печерского района и территорий за Нарвой Эстония лишилась 213 тысяч человек», — говорится в сообщении.

Также с 1948 по 1985 год Эстония якобы лишилась миллиона гектаров сельхозземель. Загрязнение поверхностных вод с 1950 по 1990 год оценили в 20 миллиардов рублей, загрязнение грунтовых вод — в 60 миллиардов рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российские 30 миллиардов долларов нашли в Эстонии

Принудительная коллективизация разрушила сельское хозяйство Эстонии и нанесла ущерб в размере 3 миллиардов рублей, уверены в ведомстве. Кроме этого, доля эстонцев в национальном составе республики уменьшилась с 89% в 1941 году до 61% в 1989 году.

При этом ранее глава МИД страны Свен Миксер заявил, что не считает разумным требовать от России компенсации за «советскую оккупацию», так как подобная инициатива вряд ли найдет понимание у Евросоюза и США.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (32)