НАВЕРХ

Владельцы АЗС призвали власти разморозить цены на топливо

Фото: © Sibnet.ru

Российский топливный союз направил письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой отменить заморозку цен на АЗС, поскольку у независимых автозаправочных станций нет возможности сдерживать стоимость топлива, сообщил президент союза Евгений Аркуша.

«У независимых АЗС нет возможности сдерживать цены, и клиенты уже уходят от них на заправки крупных нефтяников, держащих старые цены», — сообщил РИА Новости Аркуша. Он указал, что биржевые цены на нефтепродукты опять начали расти, а крупные нефтекомпании, начиная с июля, не выполняют поручение об увеличении продаж на внутреннем рынке.

По словам Аркуши, особо сильный дисбаланс может сложится между оптовыми и розничными ценами на зимнее дизельное топливо. В случае роста оптовых цен, независимые АЗС окажутся в сложной ситуации и фактически будут вынуждены торговать в убыток, либо прекращать продажи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперт раскрыла причины повышения цены на бензин

Отрицательная маржинальность розницы наблюдалась в мае-июне из-за дисбаланса оптовых и розничных цен. Кабмин тогда снизил акцизы на бензин и дизтопливо и договорился с нефтекомпаниями о том, что они временно зафиксируют цены на уровне 30 мая. Представители независимых АЗС в июне заявляли, что из-за роста оптовых цен на бензин вкупе с заморозкой цен в рознице их бизнес балансирует на грани разорения и скоро в России начнется массовое закрытие независимых заправок.

Однако после предпринятых правительством действий оптовые цены снизились и ситуация стабилизировалась — в частности, нефтяные компании тогда обязались нарастить поставки топлива на оптовый рынок на 3% по отношению к уровню прошлого года.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (13)