НАВЕРХ

Эксперт раскрыла причины повышения цены на бензин

Фото: © PublicDomainPictures

Стоимость топлива в следующем году может значительно изменится, причиной станет повышение ставки акциза и увеличение налога на добавленную стоимость, сообщила президент Ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Юлия Золотовская.

«С 1 января увеличивается ставка акциза. Акциз увеличивается значительно – на 50 %. На сегодняшний день ставка акциза по бензину 8 тысяч рублей. А с 1 января 2019 года эта ставка составит 12,36 тысячи рублей», — сказала Золотовская.

Она добавила, что с 1 января 2019 года также изменится изменяется ставка налога на добавленную стоимость — с 18 до 20%, и это «косвенный налог, который перекладывается на потребителя в конечном счете». Прогноз точной стоимости литра топлива нефтетрейдеры не дают из-за возможных претензий со стороны ФАС, которая считает это побуждением к установке цен.

По словам президента Ассоциации независимых нефтетрейдеров, правительство рассматривает вопрос о компенсации представителям отрасли разницы от увеличения акцизов, что позволит сдержать рост цен.

Согласно данным Новосибирскстата за август, средняя стоимость бензина марки АИ-92 на территории Сибирского федерального округа составила 40,69 рубля за литр. За год рост составил 12%. Значительнее выросли цены на дизельное топливо — до 45,03 рубля, прирост составил 19%. При этом Омский НПЗ увеличил оптовые цены на 21%.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (18)