НАВЕРХ

Путин увидел возможность научно-технологического прорыва России

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин выступил на форуме «Технопром-2018» в Новосибирске во вторник, он заявил, что страна способна совершить технологический прорыв в развитии, а Академгородок должен стать флагманом российской науки.

Путин прибыл на «Технопром-2018» утром во вторник, где ему показали проект «российского коллайдера» — Супер С-Тау фабрики и проект синхротрона, которые будут построены в Новосибирске. Во время открывающего выступления на заседании «Наука как индустрия. Повестка 2024» президент анонсировал первое публичное обсуждение Академгородка 2.0.

«Отмечу, что в экспозиции очень интересные и перспективные проекты в самых разных областях. Надеюсь, что благодаря этому форуму … они получат необходимую поддержку и дальнейшее развитие. По сути, от передовых технологий и их эффективной разработки зависит жизнеспособность целых государств. Позиций государств в мире — особенно таких, как наше», — заявил Путин.

Он отметил, что за последние 17 лет финансирование науки выросло в 3,7 раза, и добавил, что этого недостаточно. Путин заявил о намерении создавать условия для привлечения молодежи и сделать все, чтобы они чувствовали себя востребованными.

Президент сообщил, что одной из главных целей проекта Академгородка 2.0 «должно быть создание новых высокотехнологичных конкурентоспособных производств, ориентированных на экспорт».

Путин работает в Новосибирске во вторник. Помимо посещения «Технопрома», в его планах визит в одну из школ региона, где он оценит качество подготовки учебных заведений к 1 сентября. Затем президент отправится в Омск.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (23)