НАВЕРХ

Россиянам выдадут водительские права с чипом

Фото: © Sibnet.ru
МВД внедрит водительские удостоверения с микрочипом — соответствующий законопроект подготовлен специалистами ведомства. Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Удостоверение предлагается изготовлять на пластиковой основе, его лицевая сторона будет покрыта защитной фоновой сеткой, в верхнем левом углу планируется встроить электронный носитель информации.

На оборотной стороне удостоверения разместят две защитные фоновые сетки, наложенные друг на друга. Они будут плавно менять цвет в зависимости от изменения угла зрения, говорится в документе.

Выдавать электронные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации авто смогут в подразделениях ГИБДД, у которых есть необходимые технические возможности для оформления документов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Составлен список самых популярных авто на «механике»

В перспективе на электронный чип можно будет записывать биометрическую информацию, а сам документ станет использоваться для удаленной идентификации — например, при оплате или оказании финансовых услуг.

Утверждение образцов водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств с электронными носителями информации не повлечет признания недействительными ранее выданных аналогичных документов.

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (6)