НАВЕРХ

БМП Т-15 получила сверхзвуковые ракеты и новую пушку

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

«Уралвагонзавод» представит на военно-техническом форуме «Армия-2018» модернизированную версию тяжелой боевой машины пехоты (БМП) Т-15 на платформе «Армата», получившей боевой модуль АУ-220М с орудием калибра 57 мм, а также сверхзвуковые противотанковые ракеты «Атака».

Ранее на Т-15 ставился боевой модуль с орудием калибра 30 мм и противотанковый комплекс «Корнет» с дозвуковыми ракетами. В таком виде, в частности, машина демонстрировалась на параде Победы, передает ТАСС с форума «Армия-2018».

АУ-220М разработан в ЦНИИ «Буревестник» и выполнен в виде дистанционно-управляемого необитаемого артиллерийского модуля. Основное вооружение модуля - орудие калибра 55 мм, имеющее дальность стрельбы более 14 км, также модуль оснащен пулеметом калибра 7,62 мм.

АУ-220М устанавливается также на зенитную самоходную установку «Деривация-ПВО» и БМП-3. Ранее УВЗ публиковал видео стрельб БМП-3 с АУ-220М, демонстрирующее высокую точность нового комплекса вооружения. В отличие от Т-15, БМП-3 с АУ-220М и «Деривация-ПВО» не имеют противотанковых ракетных комплексов.
Еще по теме
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
смотреть все
Обсуждение (20)