
Формула, учитывающая заработок и стаж, может стать альтернативой существующей балльной пенсионной системе, которая непонятна людям, новая формула учитывает возможную реформу пенсионного возраста, говорится в докладе, подготовленном экспертами Академии труда и соцотношений и Высшей школы экономики.
Балльная пенсионная система, введенная в 2015 году, разорвала связь размера пенсии с трудовым вкладом работников, она непонятна людям и способствовала росту теневой занятости. Для эффективности пенсионной системы необходимо отказаться от балльной формулы и заменить ее на стажево-заработковую пенсионную формулу, приводит РБК позицию экономистов из доклада «Долгосрочная стратегия развития системы социального страхования в Российской Федерации».
С точки зрения авторов, новый подход «обеспечивает баланс за счет ограничения размеров пенсий максимальной суммой» и таким образом «ограничивает права только высокооплачиваемых работников».
Стажево-заработковую формулу можно так «настроить», что полная пенсия будет выплачиваться при трудовом стаже, который физически будет возможно выработать только одновременно с достижением более высокого, чем сейчас, пенсионного возраста, говорится в докладе. Базой для такого подхода мог бы стать показатель средней продолжительности трудовой деятельности граждан.
«Формула, рассчитываемая на основе средней продолжительности трудовой деятельности, сможет учитывать сложившиеся в Российской Федерации социально-экономические реалии и готовность/неготовность (физическую, профессиональную, моральную, социальную) граждан к более продолжительной трудовой деятельности», — подчеркивают экономисты.
Согласно действующей формуле каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах. На момент выхода на пенсию накопленные гражданином баллы суммируются и умножаются на стоимость балла (устанавливается правительством ежегодно и индексируется на уровень не ниже инфляции за предшествующий год). В 2018 году стоимость одного пенсионного балла составляет 81,5 рубля. К баллам, умноженным на их стоимость, прибавляется фиксированная выплата — гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии. В 2018 году размер фиксированной выплаты равен 4982 рублей. Все вместе — размер будущей страховой пенсии.
Вот только банки как правило, нахапав денег делают хи-хи-чпок.
И если в СССР проценты на вклад до востребования были 2%, то в спёрбанке 0,01%.
Плюс дефолты и радостные падения курса рубля.
Не вариант, не.
Как это соотносится с
?
То есть тонешь - спасайся сам, но тебе гарантируют что ты не утонешь?
Что-то тут не так...
Ну-ну...
ГрОЗ в шахте получал тогда 10000 (это вместе с премией) и тогда это считалось очень хорошей зарплатой.
Про 30000 в 2010 ещё можно с большой натяжкой поверить.
Он станет оставлять их себе.
Что ему может помешать это сделать?
2. Сколько платить этим людям?
3. Из каких средств платят тем, кто не отработал ни одного дня, но достиг 60-ти лет? Кстати, такое есть только в России!
4. Сколько платить тем предпринимателям, которые с 1993 года, до 2017, платили ГРОШИ в ПФР, но требуют среднюю пенсию!
Ну и простой пример!
15 000 твоя зарплата
3 300 в пенсионный
Получается, что за год 39 600, с процентами 40 000
Ну и какую пенсию ты желаешь получать из этих денег?
Так что ГЛУПОСТИ не говорите, экономисты!
Ты красиво расписал сказку о жизни и своих накоплениях, но СОВЕРШЕННО упустил тех, кто уже сейчас НА ПЕНСИИ, а это были главные вопросы тебе!
Но ты их просто обошёл!
То есть с завтрашнего дня каждый начинает заботиться о себе, и это правильно, а всем тем, кто уже на пенсии, а тем более с 2000 года, а то и раньше, просто перестаём платить?
Не платим тем, кто с 2000 по 2017 ничего не отчислял или отчислял по минимуму, ну или платим в объёме тех средств, сколько они внесли?
Вот ИМЕННО в этом вся ложь твоей сказки о том, как ты сам себе построил квартиру, дочери да ещё и на жизнь скопил!
Кроме того твоя ложь и ещё в том, что на селе нет зарплаты в 30 000 у ВСЕХ, значит они могут загнуться заранее и не планировать пенсию?
Я понимаю, что ты и не это напишешь какую нибудь дурь, но факт остаётся фактом, ты просто ВРЁШЬ!
Вся рота идёт не в ногу, один ты как надо....
Даже не буду тебя сегодня разрисовывать. Ты и так всё про себя знаешь.
Второе, речь не о зарплате, а О СИСТЕМЕ выплат пенсии и её накоплении.
Разрисовываете вы всегда себя, например ты, который писал, что ТОЛЬКО за счёт сокращения обеденного перерыва удаётся выкроить минутку на Сибнет, для производства революций!
С темы статьи всё время соскакиваете на личности, ибо сказать то нечего.Мне лично плевать, что ты там пишешь обо мне.
Ещё раз, НА РУССКОМ, по написанному о выплате тем, кто на пенсии с 1995, 2000, 2005,даже с нынешнего года - ЧЕМ ВЫ ИМ СОБИРАЕТЕСЬ платить, если предлагаете ВСЕМ и СРАЗУ перейти на "самообеспечение"?
Трепло-с вы, ШУРА, такой же как и тот "варисап".
Если прочесть его "рассказ",то он уже давно на пенсии, лень рыться в его прежних статьях, где он писал КТО ОН!
Солидарная система обеспечения имеет плюсы и минусы. Никто и не собирается сегодня ломать существующую консолидированную модель. Просто ПФР в его нынешнем состоянии - лишний балласт и ненужное звено. Аккумулировать средства можно в любом банке с государственным участием (например, СБ или ВЭБ) под ГАРАНТИРОВАННЫЕ законом сохранность в эквиваленте на момент отчисления. На ЛИЧНЫХ счетах граждан.
Ничего сложного и экстраординарного. Подобная система давно функционирует в ряде стран. Она не идеальна, но вполне жизнеспособна. Она даёт гораздо меньше простора для коррупции и беспредела со стороны власти. Потому то российская госвертикаль противится подобной системе накоплений. Ей по нраву схема "общего котла"... из которого можно бесконтрольно откачивать средства пенсионеров будущих. Полная непрозрачность и абсолютное бесправие пенсионеров.
Что тебе непонятно?
Неудивительно что дважды два для них заведомо не четыре и даже не пять. Слишком у них раздуты жадность и апломб.
Может ещё пересмотрим министерство образования, которое внедряет в школах всё, что угодно для дебилизации, вроде соЛЖЕницына? А может ещё прекратить траты на всякую русофобскую помётину вроде ельцын-центров и музеев тех же стукаче-предателей имени соЛЖЕницына?