НАВЕРХ

Признаки древней жизни нашли на Луне

Фото: © NASA
Луна была благоприятной для жизни миллиарды лет назад, выяснили астробиологи Университета штата Вашингтон — раньше на спутнике Земли была атмосфера и водоемы.

После того, как Луна сформировалась более четырех миллиардов лет назад из обломков, из недр спутника извергались большие объемы горячих газов, включая водяной пар. Процесс дегазации привел к появлению водоемов на поверхности небесного тела и создал плотную атмосферу.

Такие условия присутствовали на Луне 3,5 миллиарда лет назад, во время повышенной вулканической активности, пишет Astrobiology. Выводы основаны на результатах спектрографических наблюдений, проведенных зондами Chandrayaan-1 и LCROSS.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Необычный объект обнаружили возле Юпитера

Анализ показал, что в лунной породе и реголите присутствуют молекулы воды. На поверхности небесного тела также встречаются большие объемы водного льда, содержащегося на дне кратеров. Они оцениваются в миллиард тонн.

Ученые полагают, что биологические молекулы, ставшие основой для гипотетических живых организмов, были занесены на Луну кометами и астероидами или могли попасть с Земли, которая также подвергалась интенсивным метеоритным бомбардировкам.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (16)