НАВЕРХ

Эксперты подсчитали экономические выгоды России от ЧМ по футболу

Фото: Дмитрий Пукалик / CC BY-SA 3.0

Аналитики международного рейтингового агентства Moody's Investors Service подсчитали экономические выгоды для России от проведения чемпионата мира по футболу — они будут краткосрочными.

«Значительная часть экономических последствий уже ощущается через инфраструктурные инвестиции, но даже там влияние было ограниченным. Связанные с чемпионатом мира по футболу инвестиции в 2013-2017 годах составили всего 1% от общего объема инвестиций», — приводит «Интерфакс» отчет Moody's.

В принимающих игры городах наблюдается улучшение в транспортной и коммунальной инфраструктуре. Российским регионам новая инфраструктура даст дополнительные налоговые поступления и сократит будущие капзатраты, при этом наиболее существенно выиграют Мордовия и Калининградская область.

Напротив, расходы на ЧМ-2018 окажут негативное влияние на госфинансирование в других регионах, таких как Санкт-Петербург и Самарская область, и приведет к увеличению задолженности, говорится в сообщении агентства.

«Игры продлятся всего один месяц, и связанные с этим экономические стимулы блекнут в сравнении с размером российской экономики в 1,3 триллиона долларов. Мы не ожидаем, что чемпионат внесет весомый вклад в экономический рост», — полагает старший вице-президент и аналитик Moody's Кристин Линдоу.

Довольны строители и аэропорты

Российские продовольственные ритейлеры и гостиницы, представители телекоммуникационной и транспортной отрасли получат временное повышение выручки, но влияние будет разовым и не приведет к каким-либо существенным изменениям основ бизнеса или кредитных профилей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Футбольные» вакансии: как заработать на ЧМ-2018?

«Московские аэропорты входят в число основных выгодоприобретателей в транспортном секторе, поскольку модернизация объектов будет способствовать более высокому пассажиропотоку даже после завершения мероприятия», — отмечается в обзоре.

Строительные компании также являются теми, кто получит наибольшую выгоду от ЧМ-2018, но они уже ощутили основную часть экономического влияния со стороны предстоящего чемпионата.

Матчи ЧМ-2018 пройдут в Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске. Начало турнира в России 14 июня, финал — 15 июля. Россия принимает чемпионат мира впервые.

Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (3)