НАВЕРХ

Гиперзвуковое оружие России напугало разведку США

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Система ПВО США бессильна против новейшего сверхзвукового оружия России, которое встанет на боевое дежурство к 2020 году, утверждается в докладе американской разведки.

Речь идет о системе «Авангард». Разведка США установила, что Москва дважды провела успешные испытания нового оружия в 2016 году. При этом третье испытание якобы прошло в 2017 году, однако аппарат разбился, не долетев до цели, передает CNBC.

Так, сотрудник Центра стратегических и международных исследований, эксперт в области ПРО Томас Карако заявил, что американская ПВО не способна противостоять «Авангарду», призвав изменить стратегию противоракетной обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперты сравнили гиперзвуковое оружие России и США

«Нельзя откладывать на завтра модификацию стратегии противоракетной обороны. Жаль, что мы позволили России так далеко зайти», — отметил он. США сейчас также ведут разработки гиперзвукового оружия, однако его образцы вдвое медленнее российских.

Система «Авангард» способна летать в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность со скоростью, превышающей число Маха более чем в двадцать раз. Впервые о создании оружия рассказал президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию.

Еще по теме
Уничтоженный танк Abrams покажут на выставке
MWM рассказал, что Россия сделает с трофейным танком Leopard 2A6
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве. ВИДЕО
США встревожила угроза встречи авианосца с ракетой‑убийцей
смотреть все
Обсуждение (21)