НАВЕРХ

Как новая ракета Маска оставит «Роскосмос» без работы

Фото: SpaceX / CC0

Американская аэрокосмическая компания SpaceX в ночь на 7 февраля успешно запустила сверхтяжелую Falcon Heavy — она стала самой мощной из существующих ракет. Эксперты уже назвали старт самым важным событием года в мировой космонавтике. Новая ракета способна полностью переформатировать рынок космических перевозок, лишив «Роскосмос» выгодных контрактов.

Проектирование Falcon Heavy началось в 2011 году — глава компании SpaceX Илон Маск заявил, что ракета предназначена для колонизации Марса. Из всех существующих ракет Falcon Heavy самая грузоподъемная, она способна забрасывать на околоземную орбиту 64 тонны полезного груза. Максимальная грузоподъемность самого мощного российского «Протона» — 23 тонны.

Маск отправляет авто к Марсу

Первый пуск Falcon Heavy планировался еще в 2013 году, однако многократно откладывался из-за технологических трудностей. Маск признался журналистам, что создание сверхтяжелой ракеты оказалась более сложным делом, чем ожидалось. В итоге первый полет Falcon Heavy состоялся только в ночь на 7 февраля 2018 года с площадки LC-39А во Флориде.

Ракета успешно вывела на гелиоцентрическую орбиту личный автомобиль Илона Маска Tesla Roadster вишневого цвета, за рулем которого находится манекен по имени Starman. При этом манекен одет в настоящий прототип скафандра, который компания планирует использовать в пилотируемом космическом корабле Crew Dragon.

Фото: © instagram.com/elonmusk

В качестве боковых ускорителей при старте были повторно использованы восстановленные первые ступени B1023 и B1025 ракеты-носителя Falcon 9, которые уже летали в космос в 2016 году. Две ступени удалось успешно посадить, а центральный сегмент первой ступени разбился об воду на высокой скорости.

Головная часть ракеты с автомобилем успешно вышла на гелиоцентрическую орбиту, которая пересекает орбиту Марса, но не доходит до Цереры. Маск превратил старт в настоящее шоу — он заявил журналистам, что решил отправить свой автомобиль в направлении Марса «просто ради забавы и общественного интереса».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Роскосмос» перепутал космодромы и утопил «Фрегат»

«Обычно при испытаниях новой ракеты в качестве нагрузки на борту помещают что-то скучное, бетонный блок и кусок стали, а машина показалась нам наиболее подходящим для этого предметом», — рассказал он телеканалу CBS. Ожидается, что автомобиль станет рукотворным астероидом и будет путешествовать в космосе миллионы лет.

Также Маск заявил, что после успеха Falcon Heavy рассчитывает на возобновление «космической гонки» между государствами, намекнув на многолетнее противостояние США и Советского Союза в космосе, которое привело к множеству технологических прорывов. «Космические гонки захватывающие», — добавил американский предприниматель.

Возвращение гигантов

Falcon Heavy — самая мощная из существующих ракет. По сути, сейчас эта единственная ракета, которая способна обеспечить проведение пилотируемых миссий на Луну или Марс. Впрочем, как отмечают эксперты, в истории космонавтики были ракеты, грузоподъемность которых остается недостижимой.

Детище Илона Маска примерно в два раза уступает по мощи американской ракете «Сатурн-V», которая могла поднимать на ближнюю орбиту 145 тонн полезной нагрузки. Также больше Falcon Heavy могла забрасывать в космос советская «Энергия», грузоподъемность которой оценивается в 100 тонн. Однако последний полет сверхтяжелой ракеты состоялся в 1988 году.

Falcon Heavy может вывести на низкую околоземную орбиту 64 тонны груза, к Марсу она способна доставить 17 тонн, к Плутону —3,5 тонны. До ее запуска самой мощной ракетой была американская Delta IV Heavy, выводящая 28 тонн на околоземную орбиту. При этом стоимость запуска Falcon Heavy намного дешевле.

Стоимость запуска Falcon Heavy начинается с 90 миллионов долларов. Таким образом, килограмм выводимого на орбиту груза обладает низкой стоимостью — примерно 1500 долларов. Сейчас текущие расценки на доставку груза на орбиту в два раза выше. Таким образом, новая ракета удешевляет стоимость полетов в космос.

С одной стороны, Falcon Heavy означает очередной технологический рывок для частной компании, однако для российской космической программы громкие успехи SpaceX могут оказаться критическими. Уже сейчас американцы фактически вытеснили «Роскосмос» с рынка коммерческих запусков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:СМИ США предрекли крах «Роскосмоса»

После появление ракеты Falcon 9 количество заказов на российские «Протоны» за пару лет сократилось в три раза. Так, в 2017 году США осуществили 30 пусков, 18 из них приходились на Space X. При этом все они оказались успешными. Россия провела за 2017 год всего 19 стартов, один из которых оказался провальным.

В 2013 году доля SpaceX на космическом рынке составляла около 10%, тогда как у России было 60%, а у ЕС — 20%. В 2017 году ситуация кардинально поменялась — SpaceX забрала 45% рынка, у ЕС оказалось 40%, а России досталось всего 15%. Эксперты прогнозируют, что в скором времени «Роскосмос» сможет претендовать максимум на 10% рынка коммерческих пусков.

Зачем нужна ракета-монстр

Частный предприниматель из США фактически опередил огромную государственную корпорацию из России — такой вывод сам по себе неприятен, однако насколько серьезно будет востребована Falcon Heavy? Некоторые аналитики считают, что проект имеет смысл только для миссий в дальнем космосе или освоения Луны.

Так как сверхтяжелые ракеты давно не запускались, производители научились делать максимально легкие спутники. Однако в этой ситуации Falcon Heavy может использоваться для вывода на орбиту сразу нескольких спутников, что сделает коммерческие пуски еще дешевле. Первые контракты для своего гиганта SpaceX уже получил.

Кроме этого, только Falcon Heavy на данном этапе обеспечивает проведение пилотируемых и автоматических экспедиций на Луну и Марс, запуск орбитальных станций нового поколения или геостационарных спутниковых платформ, подъем на орбиту тяжелых военных грузов. С этой точки зрения отставание «Роскосмоса» выглядит безнадежным.

Впрочем, представители российского концерна паниковать не спешат. Исполнительный директор «Роскосмоса» по коммуникациям Игорь Буренков назвал запуск Falcon Heavy «хорошим трюком», так как автомобиль Tesla был отправлен в космос на фоне финансовых проблем компании, которая занимается выпуском этих машин. Заявление прозвучало в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

С представителем «Роскосмоса» не согласен депутат Госдумы и член комитета по обороне Павел Дорохин. Парламентарий заявил, что его настораживает динамика развития «Роскосмоса» и пообещал задать много вопросов вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который курирует космическую отрасль.

«Мы понимаем — что-то идет не так. Посмотрите, что творится: Маск уже дышит нам в затылок. Мы неоднократно обращались к вице-премьеру Дмитрию Рогозину с требованием усилить работу по этому направлению. В свою очередь, готовы оказать любую помощь. 21 февраля мы будем заслушивать его, также нами для Рогозина подготовлено много вопросов», — заключил депутат.
Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (91)