НАВЕРХ

Доходы россиян показали падение четвертый год подряд

Фото: © Sibnet.ru
Реальные располагаемые денежные доходы россиян продолжают падать — за 2017 год этот показатель снизился на 1,7% в реальном выражении в сравнении с 2016 годом, свидетельствуют данные Росстата.

За год реальные доходы россиян выросли лишь однажды — на 8,8% в январе, когда правительство решило выплатить пенсионерам 5 тысяч рублей в качестве одноразовой компенсации, пишет РБК.

Рост доходов, зафиксированный в январе, стал первым случаем повышения доходов после 26 месяцев падения. При этом падение наблюдается четвертый год подряд: в 2016 году реальные доходы россиян сократились на 5,8%, в 2015 году — на 3,2%, в 2014 году — на 0,7%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Дворкович заверил мир в отсутствии олигархов в России

Согласно данным Росстата, среднемесячная зарплата работников организаций в 2017 году составила 39 085 рублей, что на 7,2% больше, чем в 2016 году. Реальная заработная плата по сравнению с прошлым годом выросла на 3,4%.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что специалисты министерства предполагают изменение негативного тренда и начало роста реальных располагаемых доходов населения до 1,2%.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (38)