НАВЕРХ

Заключенный пожизненно ангарский маньяк вновь предстанет перед судом

Фото: © СУ СКР по Иркутской области

Знаменитый «ангарский маньяк» Михаил Попков снова предстанет перед судом — теперь его обвиняют не в 22, а в 84 преступлениях в Иркутской области, сообщило в пятницу СУ СКР по региону.

Два года назад Попкова приговорили к пожизненному заключению за 22 доказанных убийства и два покушения на убийства. По версии следствия, он совершал преступления на территории региона с 1992 по 2010 годы.

«Жертвами Попкова были женщины различного социального статуса и положения в обществе, в возрасте от 16 до 40 лет, а также сотрудник милиции, причастность обвиняемого к убийству которого следствием была установлена в 1999 году», — сказано в сообщении.

Попков признавался, что убивал только тех женщин, которые, по его мнению, вели аморальный образ жизни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Присяжные начали судить новосибирского маньяка

Уже после приговора Попков признался ещё в десятках убийств, 60 из них удалось доказать. Следователям пришлось допросить порядка тысячи свидетелей и эксгумировать десятки тел.

«В рамках производства осмотров мест происшествий обнаружены места захоронения — сокрытия тел потерпевших с давностью в 15-20 лет, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений (топоры, отвертки, ножи), а также предметы и объекты, на которые в своих показаниях указывал обвиняемый Попков», — говорится в сообщении.

Психолого-психиатрические экспертизы показали, что «ангарский маньяк» отдавал отчёт своим действиям во время совершения преступлений. В ближайшее время уголовное дело направят в суд.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (6)