НАВЕРХ

Умер первый «советский маг» Аллан Чумак

Фото: © сайт Алана Чумака / allanchumak.ru
Целитель Аллан Чумак скончался в Москве, сообщил в Facebook журналист Дмитрий Гордон.

«Несколько часов назад в Москве на 83-м году жизни скончался Аллан Владимирович Чумак — выдающийся целитель, писатель, философ и просто замечательный человек. Мы дружили 27 лет. Мне будет очень его не хватать. Светлая память!» — написал он.

Чумак получил журналистское образование (Факультет журналистики МГУ, ГЦОЛИФК), с 1965 года работал на телевидении — сначала спортивным комментатором. Также работал редактором в Главной редакции телеинформации АПН.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Александр Шепс возьмет с новосибирцев по 15 тысяч за предсказания

В конце 1970-х годов во время подготовки разоблачительных статей по, как он считал, шарлатанам-целителям почувствовал в самом себе некие способности, насыщенность некоей энергией. С 1983 года — работал в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР.

В конце 80-х — начале 90-х годов он стал одним из самых известных целителей в России. Его телевизионные сеансы, в время которых он якобы «заряжал» воду и другие субстанции, собирали перед экранами миллионную аудиторию. При этом Чумак ничего не говорил, только шевелил губами.

Но в 90-х деятельность подобных целителей была ограничена приказом Минздрава, который ограничил нетрадиционные методы лечения. В 2000 году Чумак баллотировался в Самарской области на выборах в Госдуму, однако набрал чуть больше 3 % голосов избирателей.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (12)