НАВЕРХ

Активист Лоскутов сделал груди-обереги для хрущевок в Москве

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Художник и активист Артем Лоскутов, переехавший из Новосибирска в Москву, сделал слепки с груди кандидата в муниципальные депутаты столицы Люси Штейн, которая выступает против реновации хрущевок и разметила такие «обереги» на нескольких домах — видео с акции разместили на YouTube.

«Сделал для коллеги Люся Штейн слепки-обереги – она разместила их на шести домах Басманного района Москвы, попавших под снос из-за "реновации". Люся грудью встаёт на защиту жильцов этих домов – хочет быть муниципальным депутатом. Полностью поддерживаю», — написал Лоскутов в своем Facebook.

«Мой друг и сторонник художник Артем Лоскутов помог мне изготовить копии моего бюста, которые были размещены на фасадах домов в качестве оберегов для защиты прав жильцов от возможных нарушений и разрушений. Эта работа будет продолжаться, а также, вероятно, выйдет за пределы Басманного района», — уточнила Штейн в ролике на YouTube.

По ее мнению, обнаженная женская грудь всегда считалась символом протеста — достаточно посмотреть на картину Делакруа «Свобода на баррикадах». Штейн стала известна в интернете из-за случая с задержанием полицией читавшего «Гамлета» мальчика на Арбате, она опубликовала видео в Facebook.

Лоскутов — российский художник, известен как организатор шествий «Монстрация» в Новосибирске, здесь же он размещал стилизованные иконы в поддержку Pussy Riot. Был задержан и оштрафован за хранение наркотиков. В 2013 объявил о переезде в Москву.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (7)