НАВЕРХ

Новый директор Академпарка раскрыл нарушения на 23 млн рублей

Фото: © Cараев Владимир, Sibnet.ru

Убыток от строительства коттеджного поселка «Горки Академпарка» составил 23 миллиона рублей, рассказал новый директор Технопарка новосибирского Академгородка Владимир Никонов на сессии заксобрания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Назначен новый директор «Академпарка»Резиденты Академпарка пригрозили «легкостью на подъем»

Никонов озвучил депутатам отчет об итогах работы рабочей группы по изучению финансово-хозяйственной деятельности Технопарка. Главным предметом разговора стало строительства поселка для резидентов Академпарка.

По словам Никонова, прежним руководством Технопарка смета на строительство домов из-за отступления от проекта, плохого управления затратами была перерасходована на 23 миллиона рублей. Также дольщики подали иски на сумму более 20 миллионов рублей из-за срыва сроков ввода домов и плохого качества квартир.

«Рабочая группа указала на то, что в 2015-2016 годах руководством Технопарка при создании поселка были допущены серьезные ошибки и просчеты, которые привели к ухудшению экономики проекта, созданию дополнительных трудностей по дальнейшей его реализации», – сказал Никонов.

Глава Технопарка отметил, что на завершение строительства необходимо 1 миллиард рублей. Выручка от продажи квартир позволит заработать около 40 миллионов рублей. Но это потребует уплотнения застройки и продажи жилья людям, не связанным с Академпарком.

В конце октября губернатор Владимир Городецкий заявил, что гендиректор «Технопарка Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод будет уволен со своей должности. По словам Городецкого, у депутатов заксобрания региона и контрольно-счётной палаты есть ряд замечаний не по инновационной, а по хозяйственной деятельности Технопарка.

Он сообщил, что новой кандидатуры на пост гендиректора пока нет, ее предложат в ближайшее время. Его место занял Никонов, котроый до этого возглавлял «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области».

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все
Обсуждение (1)