НАВЕРХ

Минстрой заявил о провале программы капремонта в регионах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Минстрой России представил доклад о реализации программы капитального ремонта за 2016 год, который констатирует ее провал в регионах из-за неэффективной работы чиновников.

Согласно утвержденному ранее плану, в 2016 году должны были отремонтировать 47 тысяч домов общей площадью 155,7 миллиона квадратных метров. В докладе отмечено при этом, что за год удалось собрать 85,7% взносов на капремонт, что превышает показатели 2015 года на 8,53%. В плане значилась цифра в 166 миллиардов рублей, из которых было собрано 142,3 миллиардов рублей (плюс господдержка на 24,4 миллиарда рублей), пишут «Известия».

«По данным субъектов РФ, в рамках РПКР (региональных программ капитального ремонта) завершен ремонт 41 424 МКД (многоквартирных домов) общей площадью 135 миллионов квадратных метров», — сказано в докладе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Приватизацию жилья в России сделали бессрочнойВласти селили сибиряков из бараков в некачественные дома

Провал программы капремонта, как можно было предположить, мог быть вызван недостатком финансирования, однако даже не полностью собранный бюджет не был израсходован, отмечает издание. Неизрасходованные в 2016 году средства будут перенаправлены на реализацию программы в 2017 году.

Среди причин срыва программы называются как некачественная работа организаций-подрядчиков, так и затяжки с оформлением необходимых документов. В ряде случаев перенос капремонта того или иного дома был произведен из-за позиции жильцов, желающих уточнить параметры такого ремонта. Эксперты называют и ряд других существенных причин.


Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (39)