НАВЕРХ

Банда лжеполицейских в Новосибирске грабила наркоторговцев

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Полицейские в Новосибирске задержали банду из семерых человек, нападавшую на наркоторговцев, сообщает ГУ МВД России по Новосибирской области.

«Преступники под видом сотрудников правоохранительных органов совершали вооруженные нападения на граждан, в том числе употребляющих наркотические средства, занимающихся их сбытом, либо судимых за незаконный оборот наркотиков. Нападения совершались с целью завладения имуществом потерпевших», — говорится в сообщении ведомства.

Банда действовала в городе около 10 месяцев. В ней состояли семь человек. Ее главарем был 26-летний ранее судимый за грабеж новосибирец. Он подбирал сооучастников среди своих друзей и знакомых. Роли в банде были четко распределены с учетом личных качеств, возможностей и навыков ее членов.

Преступники использовали газовый пистолет, наручники и поддельное удостоверение сотрудника правоохранительных органов. Передвигались они на двух иномарках. Полицейские установили семь эпизодов разбоев и вымогательства денег на суммы свыше 600 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Бандитизм». Создание банды и участие в ней грозит наказанием в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (4)