НАВЕРХ

Серийный убийца и насильник из Бурятии получил пожизненный срок

Фото: © пресс-служба СУ СК РФ по Бурятии
Житель Бурятии приговорен к пожизненному лишению свободы за изнасилование падчерицы, убийство пяти человек и два покушения на убийство, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Бурятии.

По данным следствия,  преступная деятельность 59-летнего Геннадия Лалетина началась в 1998 году. Тогда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры со своей женой, решил отомстить ей, и на глазах у женщины, угрожая ножом, изнасиловал ее несовершеннолетнюю дочь — свою падчерицу.

«После этого мужчина пустился в бега, обитал в колодцах, землянках, шалашах, затем покинул столицу республики, проживал в разных районах и везде оставлял за собой кровавый след», — говорится в сообщении.

Лалетин за время своего бегства убил еще пять человек. Все убийства произошли в ходе пьяных ссор. В 2015 году он напал с ножом на мужчину и женщину, но, несмотря на ранения, пострадавшие выжили и обратились в полицию. Тогда мужчину и удалось найти.

Во время следствия Лалетин дал подробные показания и описал все преступления.  В итоге было проведено более сотни следственных действий, в том числе 11 мероприятий по опознанию обвиняемого жителями различных районов Бурятии.

Материалы уголовного дела едва уместились в восьми томах, следователям понадобилось чуть больше шести месяцев для сбора всех доказательств вины злоумышленника.Приговором суда Лалетину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием пяти лет в тюрьме, а затем  в исправительной колонии особого режима.


Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)