НАВЕРХ

Маккейн с болью признал ведущую роль России на Ближнем Востоке

Фото: Dan Bennett from Seattle, USA / CC BY 2.0
Американский сенатор Джон Маккейн, известный своей крайней антироссийской позицией, был вынужден признать, что Россия отобрала у США роль главного игрока в ближневосточной политике.Стали известны «последние» санкции США против России

«Нет ничего более значительного, чем то, что россияне, иранцы и турки пригласили США на мирную конференцию (по Сирии в Астане). США даже не являются ее частью, они лишь приглашены. Так далеко дело еще не заходило», — приводит «Интерфакс» слова Маккейна, сказанные им в интервью телеканалу MSNBC.

По его словам, несмотря на то, что Россия является только 15-й экономикой мира, она стала «главным игроком на Ближнем Востоке». Сенатор отметил, что действия России в Сирии «сужают пропасть между США и Россией в военном отношении», это, считает он, «должно вызывать тревогу» в Вашингтоне.

Маккейн предложил поступать с Россией «так, как это делал Рональд Рейган», который был президентом США в 1981-1989 годах: «устанавливать мир посредством силы». Он отметил, что озабочен заявлениями избранного президента США Дональда Трампа о готовности сотрудничать с Россией против террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

В связи с этим он выразил надежду, что Трамп «прислушается к выдающимся людям, которыми он себя окружил», в частности, к кандидату на пост министра обороны Джеймсу Мэттису, будущему советнику по вопросам национальной обороны Майклу Флинну, Джону Келли, которого Трамп прочит на пост министра внутренней безопасности, а также номинанту на пост госсекретаря Рексу Тиллерсону, если последний «правильно расставит приоритеты».
Еще по теме
Илон Маск сделал заявление про Одессу
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
смотреть все
Обсуждение (16)