НАВЕРХ

Силуанов потребовал навести порядок в нефтяных налогах

Фото: © пресс-служба президента РФ

Правительству необходимо как можно скорее перейти на новый порядок налогообложения в нефтяной отрасли, заявил министр финансов России Антон Силуанов во время выступления на Гайдаровском форуме.

«На наш взгляд, назрело уже решение переходить в нефтянке на новый порядок налогообложения, мы говорим о переходе с НДПИ на налог на добавленный доход», — приводит слова главы Минфина ТАСС. Советник Трампа нашел Европе альтернативу российскому газу

Министр уточнил, что решение назревало уже давно. «Нужно срочно принимать это решение, чтобы с 2018 года вводить новый порядок налогообложения сначала в виде эксперимента, как мы договариваемся, а потом уже распространять», — заявил он.

Новая система налогообложения предполагает снижение суммарной величины налогов, зависящих от валовых показателей и введение налогообложения дополнительного дохода от добычи. В результате обеспечивается более высокая гибкость налогообложения.

Налоговую ставку предполагается установить в размере 50%, при этом НДД будет уменьшать базу налога на прибыль организаций, в остальном сохраняется действующий порядок исчисления налога на прибыль организаций.

«Назрел уже переход на отмену индивидуальных льгот, прекратить их предоставлять отраслевыми ведомствами. Льготы предоставляются отраслевыми ведомствами, а не законодателем», — подытожил Силуанов.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (11)