НАВЕРХ

Российская экономика преодолела дно

Фото: © geralt / CC0 1.0

В экономическом развитии России наступил переломный момент, в следующем году будет зафиксирован рост ВВП, сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Наступил перелом в экономическом развитии. С третьего квартала ситуация начала развиваться в позитивном направлении. Мы наблюдали рост промышленности, ещё более заметный — в сельском хозяйстве. По реальным доходам населения ситуация тоже начала меняться в благоприятную сторону, то есть зарплаты начали опережать уровень инфляции», — заявил он «Ленте.ру».Шувалов порадовался небольшому росту доходов россиян

По прогнозу Аксакова, в 2017 году экономика начнёт расти. «Всегда, когда экономика находится в кризисе, происходит внутренняя перегруппировка сил. Любой организм, а экономика — это живой организм — начинает мобилизовывать внутренние ресурсы для того, чтобы победить заболевание», — пояснил парламентарий.

25 ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что экономика России приведена в рабочее состояние и в следующем году рост ВВП будет на уровне 1%. По его словам, самый тяжёлый период для страны позади. В середине ноября министр финансов Антон Силуанов заверил что, несмотря на низкие цены на нефть и давление санкций, экономика России не обрушилась.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (71)