НАВЕРХ

Армия Украины пожаловалась на отсутствие белья

Фото: © пресс-служба министерства обороны Украины
Официальный представитель министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк заявила, что украинская армия испытывает острый дефицит в зимней одежде и теплом белье. Украина намерена «выгнать» из Приднестровья российские войска

Военнослужащим, по словам Гаврилюк, не хватило зимних шапок, флисовых курток и комплектов теплого белья из-за сбоя поставок от производителей. Об этом во вторник, 8 ноября, передает «Лента.ру».

Дефицит образовался из-за сбоя поставок от производителей. «Минобороны рассчитывает, что оставшиеся комплекты зимней формы производители поставят во второй половине ноября», — сказала Гаврилюк.

Ранее директор департамента государственных закупок и материальных ресурсов Минобороны Украины Владимир Гулевич назвал информацию об отсутствии зимней формы у военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) провокацией. По его словам, 100 процентов личного состава обеспечены формой, в том числе и зимней. «Также проходит плановая замена формы. Раздетых солдат у нас нет», — подчеркнул представитель военного ведомства.

Украинские СМИ регулярно сообщают о проблемах с материальным обеспечением украинской армии. В июле советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков рассказал о жалобах на питание военнослужащих ВСУ и опубликовал фотографии еды с червями и тараканами, которую получают солдаты.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (18)