НАВЕРХ

Путин подписал в Дели оружейный «контракт века»

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин и индийский премьер Нарендра Моди по итогам встречи в Гоа в субботу, 15 октября, подписали соглашение о поставках в Индию российского вооружения.

Документ предусматривает поставки в Индию российской зенитной ракетной системы большой дальности С-400 «Триумф», передает РИА Новости. Кроме этого, в соглашении говорится о производстве для ВМС Индии сторожевых кораблей проекта 11356.США нейтрализуют российские С-300 в Сирии

Также стороны подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству вертолетов Ка-226Т. В его создании будут задействованы холдинг «Вертолеты России», «Рособоронэкспорт» и индийская корпорация HAL.

С-400 «Триумф» — новейшая зенитно-ракетная система, способная поражать все имеющиеся средства воздушного нападения, включая самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты и тактические баллистические ракеты.

Ранее стало известно, что Индия намерена купить не менее пяти дивизионов С-400, военный контракт с Россией эксперты назвали оружейной «сделкой века» и оценили в сумму в семь миллиардов долларов.

Дели является для России ключевым импортером военной продукции — в прошлом году более четверти российского экспорта в этой сфере было закуплено для индийской армии. Путин прибыл в Индию на саммит БРИКС, который проходит с 15 по 16 октября.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (89)