НАВЕРХ

Экономисты рассказали о «пробившей дно» экономике России

Фото: © geralt / CC0 1.0

Экономика России снова начала сокращаться и пробила дно, говорится в исследовании Высшей школы экономики (ВШЭ) «Комментарии о государстве и бизнесе».

Аналитики университета рассказали, что ВВП «пробил дно» уже в первом квартале 2016 года, а во втором квартале оказался на 1,4% ниже дна и на 5,5% ниже среднего уровня 2014 года. Сильнее всего упала строительная отрасль — за полгода она просела на 10%. Розничный товарооборот за это же время сократился на 3,1%, а по сравнению со средним показателем 2014 года — на 15%.Российскую экономику ждет глобальный кризис

«Мы склоняемся к тому, что рецессия, пускай и меньшими темпами, продолжится в ближайшие годы, чему, при прочих равных, будет способствовать бюджетная консолидация. В этих условиях мы не ожидаем возобновления устойчивого роста экономики в ближайшее время», — приводит «Лента.ру» слова экономистов.

Ранее, 28 июля, Минэкономразвития сообщило, что в июне падение ВВП России с исключением сезонных факторов практически остановилось. 13 июля Международный валютный фонд улучшил прогноз по изменению ВВП России. По оценкам МВФ, в 2016 году падение ВВП составит 1,2% вместо ожидавшихся ранее 1,5%. По итогам 2015 года экономика России сократилась на 3,7%.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (46)