НАВЕРХ

Эксперты назвали самое опасное оружие России

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Москва проверила в боевых условиях сирийской операции новейшую технику — эксперты составили топ-5 самого опасного для врага российского оружия, дебютировавшего в реальных боях.

Первое место в рейтинге занял многофункциональный истребитель Су-35, поставленный на вооружение ВКС России в 2015 году, пишет агентство Sputnik. Успешная демонстрация самолёта в Сирии уже привлекла к нему внимание многих потенциальных покупателей по всему миру.

На втором месте авторы рейтинга поставили ракеты «Калибр», которые доказали свою способность с невероятной точностью поражать цели на расстоянии до 2500 километров. При этом использовать смертоносное оружие могут даже небольшие по военным меркам корабли.

Третье место занял сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160, который уничтожал в Сирии хорошо защищённые укрепления исламистов в горах с помощью высокоточных ракет Х-29Л и Х-101.

В топ-5 рейтинга также попала тяжёлый огнемёт ТОС-1А «Солнцепёк», чьи термобарические снаряды наводили ужас на террористов — видео с залпами системы по высокогорным убежищам террористов неоднократно становились хитами в Сети.

На пятом месте оказался бронетранспортёр БТР-82А, который успешно продемонстрировал возможности по поддержке пехоты — его 30-миллиметровая автоматическая пушка оказалась эффективна даже против бетонных укреплений, а цифровые системы наведения давали возможность вести огонь даже ночью, отмечается в материале.

Еще по теме
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
смотреть все
Обсуждение (36)