НАВЕРХ

Совбез увидел главную угрозу для России

Фото: © пресс-служба президента РФ
Главными угрозами национальной безопасности для России являются низкая конкурентоспособность экономики, а также сохранение экспортно-сырьевой модели развития, заявил помощник главы Совбеза РФ Сергей Вахруков.

По словам Вахрукова, специалисты также отнесли к угрозам зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры, отставание в разработке и внедрении перспективных технологий, несбалансированность национальной бюджетной системы, недостаточный объем ресурсов для кредитования, незащищённость национальной финансовой системы, передаёт РИА Новости.

Данные угрозы включены в Стратегию национальной безопасности России, подчеркнули в Совбезе. При этом одной из главных задач стратегии названо сокращение уровня дифференциации субъектов Российской Федерации по экономическому развитию и устранение дисбалансов в экономике.

«Скорректированы важнейшие задачи, на решение которых будут направлены основные усилия. Такими задачами являются устранение дисбалансов в экономике, сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации, снижение уязвимости от внешних негативных факторов», — уточнил Вахруков.

Кроме этого, обновлённая стратегия нацбезопасности, утверждённая президентом России Владимиром Путиным 31 декабря 2015 года, ставит одной из целей развития страны вхождение в число мировых лидеров по объёму валового внутреннего продукта.

Еще по теме
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
смотреть все
Обсуждение (101)