НАВЕРХ

Улюкаев предложил продать «Сбербанк» и ВТБ

Фото: © пресс-служба президента России
Министр экономического развития предложил вернуться к вопросу о необходимости приватизации крупнейших госбанков страны, что позволит поднять капитализацию банковского сектора страны.

«Я считаю, что мы должны вернуться к вопросу приватизации наших крупнейших банков — Сбербанка и ВТБ. Очень качественные активы, которые привлекательны во всем мире», — приводит РБК слова министра.

По его словам, частичная приватизация и частичное размещение в пользу компаний позволит принципиальным образом изменить ситуацию с точки зрения капитализации отечественного банковского сектора.

На фоне заявления Улюкаева акции госбанков незначительно подросли. Рост ценных бумаг ВТБ на Московской бирже составил чуть более 0,5%, а к 10:54 мск замедлился до 0,37% — до 0,074 рубля за одну штуку. Акции Сбербанка по состоянию на 10.58 (По Москве) растут на 1,5% — до 93,10 рубля

В конце 2015 года глава Сбербанка Герман Греф призвал к «полной приватизации» банка. Он сказал, что во время переходного периода Банк России, который сейчас является крупнейшим акционером кредитной организации (50% плюс одна акция), должен сохранить у себя 25%. Греф отмечал, что приватизация позволит банку «существенно улучшить ситуацию».

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (56)