НАВЕРХ

Самый опасный преступник мира объявил войну ИГ

Фото: МВД Мексики
Наркокартель «Синалоа», одна из крупнейших преступных организаций Латинской Америки, объявил войну ИГ (запрещенной в России организации) за уничтожение исламскими боевиками крупной партии наркотиков, заявил лидер картеля Хоаким Гусман по прозвищу Эль Чапо (Коротышка).

По данным Sick Chirpse, Хоакин Гусман обратился с электронным письмом к лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади. В письме наркобарон назвал серьезной ошибкой попытку террористов вмешаться в его бизнес на Ближнем Востоке и пообещал «забрать должок» и уничтожить боевиков, если они попробуют помешать новым операциям наркокартеля.

Из письма непонятно, где именно произошло нападение и насколько большая партия наркотиков была уничтожена. Однако эксперты, занимающиеся вопросами борьбы с наркомафией, подтверждают, что в последние годы латиноамериканские преступные группировки стали активно вести свой нелегальный бизнес на Ближнем Востоке.

Гусман, которому сейчас около 60 лет, начинал с торговли апельсинами, в 20 лет вступил в банду наркоторговцев. Он лично убивал перевозчиков наркотиков за задержку поставок наркотиков. В 25 лет он стал личным водителем крупнейшего наркобарона Мексики Феликса Гальярдо. В 1988 Гальярдо попал в тюрьму, его организация распалась и Гусман возглавил ее часть — «Синалоа». 

Он входит в список ста влиятельных людей мира по версии Forbes, его люди поставляют в США треть потребляемых американцами наркотиков, наркобарон дважды бежал из мексиканской тюрьмы: в 2001 в тележке с грязным бельем и летом 2015 года через 1,5-километровый подкоп из тюремной камеры. Гусман считается самым опасным разыскиваемым преступником мира. 
Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (23)