НАВЕРХ

Многоцелевой МиГ-35 возьмут на вооружение в 2018 году

Фото: Dmitriy Pichugin / GFDL 1.2

Министерство обороны России возьмет на вооружение МиГ-35 в 2018 году, подписание контракта ожидается в первом квартале 2016 года, сообщил гендиректор корпорации Сергей Коротков.

«Мы надеемся, что МиГ-35 поступит в Воздушно-космические силы России в период 2018-2020 годов. Создание российского варианта МиГ-35 облегчает большой объем работы, выполненный во время подготовки к тендеру ВВС Индии по программе MMRCA. На экспортной версии МиГ-35 мы провели большой объем испытаний и в отличие от многих конкурентов по индийскому тендеру выполнили все его технические условия», — цитирует РИА Новости Короткова.

По его словам, МиГ-35 — это новый боевой авиационный комплекс, в состав бортового радиоэлектронного оборудования которого интегрированы информационно-прицельные системы пятого поколения.

В отличие от классического МиГ-29, от которого МиГ-35 унаследовал аэродинамическую концепцию, новая машина является многофункциональной. Она способна применять высокоточное вооружение по любым целям — воздушным, наземным, надводным, и даже выполнять некоторые функции, которые ранее возлагались на разведывательные самолеты.

Открытая архитектура бортового радиоэлектронного оборудования позволяет МиГ-35 применять современные и перспективные авиационные средства поражения российского и иностранного производства. А бортовой комплекс обороны, включающий радиотехнические и оптико-электронные системы, существенно повышает выживаемость истребителя при ведении воздушных боев и выполнении ударных миссий.

Существенное преимущество МиГ-35 — полная унификация и одинаковые возможности одно- и двухместного вариантов. При этом двухместная машина решает задачи, которые раньше возлагались на специализированные учебно-боевые самолеты.

«Мы много сделали для увеличения ресурса самолета и снижения стоимости его эксплуатации, что чрезвычайно важно для массового легкого истребителя. Дополнительное конкурентное преимущество МиГ-35 — возможность использовать для его эксплуатации инфраструктуру МиГ-29», — сказал Коротков.

Еще по теме
MWM рассказал, что Россия сделает с трофейным танком Leopard 2A6
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве. ВИДЕО
США встревожила угроза встречи авианосца с ракетой‑убийцей
Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
смотреть все
Обсуждение (20)