НАВЕРХ

Пенсии россиян восполнят дефицит бюджета

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Российское правительство в условиях падения цен на нефть и западных санкций вынуждено использовать средства негосударственных пенсионных фондов, а также Фонда национального благосостояния.

Средства НПФ активно стали использовать во втором квартале 2015 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на замминистра экономического развития Николая Подгузова и замминистра финансов Алексея Моисеева. На их долю в итоге пришлось около трети выпущенных корпоративных облигаций.

По словам Подгузова, пенсионные средства в условиях дефицита бюджета источником «длинных» денег. «Чем больше будет средств НПФ, тем меньше будет использовано средств ФНБ», — подчеркнул Моисеев, комментируя данную ситуацию.

Эксперты отмечают, что привлечь средства из пенсионных фондов проще, так как для получения денег из Фонда национального благосостояния требуется исполнения множества требований. В настоящее время объем средств, которыми располагают НПФ, оценивается в 1,7 триллионов рублей.

Ранее стало известно, что многие крупные российские компании нацелились на «пенсионные деньги». В частности, речь идет о компаниях РЖД, «Газпромнефть», Роснефть, «Сибур» и ряде других.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (67)